Comités

regresa2

 

 

Los Comités son órganos ejecutivos auxiliares del Consejo Directivo, coordinados y armonizados por alguna de las tres Vocalías, creados concretamente para colaborar en la implementación de la operatividad necesaria para dar cumplimiento a los objetivos de nuestro programa.

1. VOCALÍA DE EJERCICIO PROFESIONAL

La vocalía de Ejercicio Profesional tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:     Dr. Emilio Valerio Castro


1.1 Comité de bioética:

Coordinador: Dr. Samuel Weingerz Mehl
Secretario: Dr. Héctor Rogelio Santana García
Vocales: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
  Dr. Juan Manuel Grosso Espinosa


1.2 Comité de vinculación (Nacional e internacional):

Coordinador: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
Secretario: Dra. Rosa Martha Luna Rojas
Vocales: Dr. Emilio Valerio Castro
  Dr. Raúl Rodríguez Ballesteros
  Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata


1.3 Comité de apoyo a la gestión profesional:

Coordinador: Dr. Gerardo Aurioles López
Secretario: Dr. Leandro Loya Moniet
Vocales: Dr. Luis Emilio Medina Malagón
  Dr. Jesús Chávez Brambila
  Dr. Leonel Alfonso Pedraza González


1.4 Comité de biojurídica y vinculación gubernamental:

Coordinador: Dra. Esperanza Yáñez Maldonado
Secretario: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
Vocal: Dr. Raymundo Preciado Ruiz


2. VOCALÍA DE EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN

La vocalía de Educación e Investigación  tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.
                                   
Vocal:   
Dr. Serafín Romero Hernández
       
2.1 Comité de educación continua y educación formativa

Coordinador: Dra. Rocío Guerrero Bustos
Secretario: Dra. Sandra Rule Gómez
Vocales:

 
Dr. Ignacio Reyes Urrutia
Dr. Manuel Villegas Martínez
Dr. Alfredo González Cortes


2.2 Comité de educación virtual, docencia e investigación

Coordinador: Dra. Selene Sam Soto
Secretario: Dra. Brenda Sánchez Ramírez
Vocales:
 
Dra. Janeth Márquez Acosta
Dr. Salvador Espino y Sosa
Dr. Alejandro Ortiz de la Peña y Carranza


2.3 Comité de guías de práctica clínica

Coordinador: Dra. Josefina Lira Plascencia
Secretario: Dra. Elsa Díaz López
Vocales:
 
Dr. José Antonio B. Ayala Méndez
Dr. César Moreno Rey
Dr. Elías Licona Venegas


2.4 Comité de enseñanza en simuladores “CEMS COMEGO”

Coordinador: Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Secretario: Dr. Juan Carlos López Jurado
Vocal: Dra. Esperanza Yáñez Maldonado

2.5 COMITÉ ORGANIZADOR DEL XXII CONGRESO COMEGO
Presidente Honorario: Dr. José Gordillo Fernández
Presidente Ejecutivo: Dra. Rosario Valenzuela Tortolero
Secretario: Dr. Rubén Tlapanco Barba
Tesorero: Dr. Ranferi Gaona Arreola
Comite Científico  
Coordinadoras:
 
Dra. Viridiana Gorbea Chávez
Dra. Nayeli Fragoso Díaz
Sub-Coordinador: Dr. José Antonio Moreno Sánchez


XII ENCUENTRO REGIONAL DE RESIDENTES
 

Coordinador: Dr. Manuel Mario Matute González
Coordinadores Adjuntos:
 
Dr. José Alanis Fuentes
Dra. María de Lourdes Gómez Sousa
Dr. César Santiago Arreortua
Dr. Rubén Tlapanco Vargas


3. VOCALÍA DE PROYECCIÓN COMUNITARIA

La vocalía de Proyección Comunitaria tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:    Dra. Rosario de Gpe. Valenzuela Tortolero
            
3.1 Comité de educación comunitaria

Coordinador: Dr. César A. Trejo Esponda
Secretario: Dra. Erika Torres Valadez
Vocales:

 
Dra. Verónica Granados Martínez
Dr. Roberto Hernández Ramos
Dr. Julian Velázquez Fonseca
Coordinador: Dr. Vicente Olguín Macedo
Secretario: Dra. Ma. Antonia Basavilvazo Rodríguez

4. COMITÉS ESPECIALES

4.1 Comité editorial

Coordinador: Dr. Raúl Rodríguez Ballesteros
Secretario: Dr. Mario Martínez Rosique
Vocales:

 
Dr. Octavio Alejandro Hernández Monge
Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Dr. René Jaime Toro Calzada


4.2 Comité de historia

Coordinador: Dr. Carlos Fernández del Castillo Sánchez
Secretario: Dr. Jesús Chávez Brambila
Vocales:

 
Dr. René Bailón Uriza
Dr. Javier Santos González
Dr. Estanislao Díaz Barriga Díaz


4.3 Comité de estatuto y reglamentos

Coordinador: Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Secretario: Dra. Esperanza Yáñez Maldonado
Vocal: Dr. Juan Carlos López Jurado


4.4 Comité de patrimonio

Coordinador: Dr. Eduardo S. Neri Ruz
Secretario: Dr. Ernesto Castelazo Morales
Vocales: Dr. Miguel Ángel Mancera Reséndiz
Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Dr. Javier Gómezpedroso Rea
Dr. Cuauhtémoc Celis González
Esta página tiene mejor funcionamiento en navegadores como

Powered by JS Network Solutions