Programa 16 Encuentro de Residentes
Virtual-Presencial

Actividades

Sábado 19 de junio

08:00 - 09:00 Simposium de Obstetricia:
Embarazo-COVID-19
Dr. Fausto Coronel Cruz
  • 4 segmentos por residentes de diferentes hospitales 15 minutos para presentar la evidencia.
  • Embarazo y COVID-19
  • 1. Transmisión vertical y presentación clínica durante el embarazo.
  • Dra. Yamile Alfonso Guillén (Hospital General)
  • 2. Complicaciones más frecuentes asociadas a la infección.
  • Dra. Brenda Leticia Martínez Jimeno (Gineco 4)
  • 3. Recomendaciones en el manejo de la mujer embarazada durante la infección.
  • Dra. Ana G. Espinosa Reyes (INPER)
  • 4. Desenlaces perinatales asociados a la infección.
  • Dra. Cecilia Guerrero López (Hospital Juárez)
  • 5. Conclusiones.
  • 09:00 - 10:15 Sesión Interactiva de Ginecología
    Dr. David Muñoz González
  • 3 Bloques dentro del caso, se asignarán a diferentes sedes, bloques de 20 minutos
  • Masas anexiales en las diferentes etapas de la vida: Abordaje y tratamiento
  • 1. Durante la Adolescencia
  • Dra. Yazmin Estefania Ramos Santillán (Hospital 20 de Noviembre)
  • 2. En la mujer en la edad fértil
  • Dra. Diana Guadalupe Blancarte Reyes (Hospital La Raza)
  • 3. En la peri-postmenopausia
  • Dr. Eduardo Hernández (Hospital México)
  • 4. Conclusiones
  • 10:15 - 10:45 Med Talk
    Dr. Rogelio Aguado Pérez
  • Construye y cruza el canal de tu vida
  • Lic. Patricia Guerra Meneses
  • 10:45 - 10:50 Inaguración
    Dr. Ranferi Gaona Arreola
    Dra. Ana Cristina Arteaga
    10:50 - 11:15 Simposio Ferring
  • Estrategias para optimizar una estimulación ovárica
  • Dr. Armando Miguel Roque Sánchez
  • 11:15 - 12:45 Reto académico:
    Conocimiento y rapidez
    Dra. Ana Cristina Arteaga Gómez
  • Resolución de caso complejo (6 Residentes)
  • OBSTETRICIA:
  • Manejo integral del embarazo gemelar.
  • Dr. Francisco Ibargüengoitia Ochoa
  • GINECOLOGÍA:
  • De la vacunación del VPH al tratamiento multidisciplinario del cáncer cérvico uterino.
  • Dra. Ana Cristina Arteaga Gómez
  • 12:40 - 13:15 Taller BAYER
  • Taller de inserción de implante de 5 años
  • Dra. Yasmín López Vera
  • 13:15 - 14:15 Comida
  • (Cupo limitado a los primeros 100 inscritos) Salón Tolteca
  • 14:15 - 16:15 Talleres
    (Presenciales)
  • 1. Taller de Episiotomía y Reparación de desgarros Perineales
  • Cupo máximo 25 alumnos
  • Coordinadora: Dra. Viridiana Gorbea Chávez.
  • 2. Taller de Evaluación de salud ósea
  • Cupo máximo 20 alumnos
  • Coordinador: Dr. Sergio Rosales Ortíz
  • 3. aller Bases de Cirugía laparoscópicaa
  • Cupo Máximo 15 Alumnos
  • Coordinador: Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
  • “COMEGO SIN FRONTERAS”